Сотрудники Государственного бюро расследований и Службы безопасности Украины арестовали командира одной из рот 155-й отдельной механизированной бригады имени Анны Киевской по обвинению в самовольном оставлении военной службы.
Об этом сообщила пресс-служба ГБР. По информации следствия, командир роты, старший лейтенант, в конце прошлого года не выполнил указание о передаче своей роты в оперативное подчинение другому подразделению.
Вместо этого он отдал приказ своим бойцам покинуть место службы без оружия и самовольно ушел с позиции.
Злоумышленник был задержан в Ровенской области, после чего его доставили в Киев, где ему было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 402, ч. 5 ст. 407 Уголовного кодекса Украины:
Если суд признает задержанного виновным, он может получить наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. В настоящее время ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения денежного залога. Сумма залога не раскрыта.
Напомним, ранее "Телеграф" сообщал, что Зеленский заявил о значительном снижении числа случаев СЗЧ. В прошлом году было много случаев СЗЧ, поскольку военные устали от затяжной войны.