a3f.in.ua

Авиаудар по «Эпицентру» в Харькове: выявлены генералы, ответственные за организацию атаки.

Авиаудар по «Эпицентру» в Харькове: выявлены генералы, ответственные за организацию атаки.

Эту информацию сообщает Офис генерального прокурора.

Среди подозреваемых:

  • командующий и начальник штаба группировки войск «Север»;
  • командующий и начальник штаба 6 армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны — космических сил рф;
  • командир 47 бомбардировочного авиационного полка 105 смешанной авиационной дивизии этой армии.

По данным следствия, командующий группировкой войск «Север» принял решение и поручил начальнику штаба разработать план атаки на строительный гипермаркет «Эпицентр». В свою очередь, начальник штаба 6 армии военно-воздушных сил определил время, количество самолетов и авиационных средств поражения.

Затем командующий группировкой войск «Север» утвердил план. Командующий 6 армией военно-воздушных сил и противовоздушной обороны организовал боевое применение самолетов Су-34 по зданию «Эпицентра» — отдал соответствующий боевой приказ командиру 47 бомбардировочного авиационного полка.

В дальнейшем этот командир отдал приказ своим подчиненным провести авиационный удар унифицированными боеприпасами (УМПБ Д-30СН) по строительному гипермаркету.

Им предъявлены подозрения в нарушении законов и обычаев войны, соединенном с умышленным убийством и совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

Обстрел «Эпицентра» в Харькове

25 мая 2024 года оккупанты попали в строительный гипермаркет «Эпицентр» в спальном районе Харькова. В результате погибли 19 человек, более 50 получили ранения.

Президент Владимир Зеленский отметил, что в гипермаркете могли находиться более 200 человек.

«Эпицентр» утверждает, что сотрудники компании сделали все возможное для быстрой эвакуации посетителей и сотрудников, однако удары произошли в считанные минуты после получения сигнала об опасности.