Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригласил президента Владимира Зеленского на встречу вблизи границы с Украиной, чтобы обсудить вопросы, касающиеся прекращения транзита российского газа.
Зеленский согласился, но предложил Фицо посетить Украину: «Ок. Приезжайте в пятницу в Киев».
На пост начальника Национальной академии сухопутных войск им. Петра Сагайдачного претендуют пять профессиональных военнослужащих. Украинские военные могут поддержать одного из них в онлайн-опросе.
Опрос продлится до 17 января включительно в «Армии+».
Агентство Reuters, ссылаясь на источники, сообщило, что Украина остановила добычу коксующегося угля на шахте в районе Покровска Донецкой области из-за близости российских войск.
Это предприятие — единственная шахта в Украине, производящая коксующийся уголь, необходимый для некогда мощной сталелитейной промышленности страны, которая прекратила свою деятельность после полномасштабного вторжения россии.
Министерству по вопросам стратегических отраслей промышленности известно о трех случаях выявления некачественных снарядов для минометов. Два из этих случаев стали общеизвестными, а один «разрешили в рабочем порядке».
Военный сообщил, что в столичном ресторане Noice его отказались обслуживать, когда он захотел заказать кофе. Сначала его остановила охрана, сказав, что владелец запрещает обслуживать военных. Затем работник заведения подтвердил, что не будет обслуживать военного по приказу руководства.
В дальнейшем полиция начала уголовное производство, в настоящее время выясняются все обстоятельства конфликта.
Правительство выделило дополнительные средства на программу «Зимняя єПоддержка». Из резервного фонда бюджета было выделено еще пять миллиардов гривен, чтобы выполнить все заявки на помощь от украинцев.
Министр обороны Германии Борис Писториус передал Украине первую новую колесную гаубицу RCH 155 из 54 заказанных.
Тем временем, Великобритания объявила, что профинансирует украинское производство средств противовоздушной обороны и дальнобойного оружия.