Эту информацию предоставил Министр обороны Украины Рустем Умеров
Он сообщил, что 13 января прибыл с рабочим визитом в Великобританию, где провел встречу с Государственным секретарем по обороне Джоном Гили. Главной темой обсуждения стало согласование планов двустороннего сотрудничества в 2025 году по ключевым аспектам безопасности.
Умеров подчеркнул, что Великобритания уже вложила средства в производство украинского вооружения, и это сотрудничество продолжается: в частности, финансирование теперь будет направлено на создание средств ПВО/ПРО и дальнобойного оружия.
Министр обороны сообщил, что Великобритания подтвердила свою готовность предоставлять постоянную и всестороннюю поддержку укреплению позиций Украины как на поле боя, так и на международной арене.
«Мы ожидаем увеличения военной, политической и экономической помощи от наших британских союзников в этом году», — резюмировал Умеров.
Стоит отметить, что в конце 2024 года Украина получила от Дании, Франции и Литвы свыше 150 миллионов евро для финансирования производства оружия: ракет, дронов-deepstrike и артиллерийских систем.