В Уфе, Россия, произошел пожар на территории Уфимского нефтеперерабатывающего завода. Перед этим были слышны взрывы, но власти не сообщали о нападении дронов.
Об этом информирует Telegram-канал Astra и глава одного из районов Уфы Рустем Хамитов.
Сначала местные жители сообщили о сильном взрыве на НПЗ. Как показывают записи с камер наблюдения, инцидент произошел 3 марта в 2:38 по местному времени. Позже пожарные подтвердили начало пожара, но не уточнили причины.
Согласно данным российских спасателей и Хамитова, вспышка произошла на территории завода в районе печи сжигания. Пожар уже был ликвидирован, однако его причины остаются неизвестными.
Внимание! На видео присутствуют ругательства!
Нефтеперерабатывающий комплекс включает три производственные площадки — «Башнефть-УНПЗ», «Башнефть-Новойл» и «Башнефть-Уфанефтехим». OSINT-проекты проанализировали кадры пожара и пришли к выводу, что повреждена установка Л-24-7 на территории НПЗ. Также предположительно пострадали объекты хранения нефтепродуктов.
Тем временем в Минобороны РФ отчитались о сбитии семи беспилотников над Липецкой, Ростовской и Белгородской областями. О Башкортостане, где расположена Уфа, в отчете не упоминалось.
После данного инцидента глава Центра противодействия дезинформации при СНБО Андрей Коваленко сообщил, что Уфимский нефтеперерабатывающий комплекс является одним из крупнейших в России. Он состоит из нескольких предприятий, и его мощность составляет около 20 миллионов тонн нефти в год.
Уфа является одним из крупнейших центров нефтепереработки в России. По общим объемам переработки Башкортостан входит в пятерку ведущих нефтеперерабатывающих регионов страны.
НПЗ имеет стратегическое значение для армии РФ, поскольку входит в группу предприятий, обеспечивающих вооруженные силы топливом. Среди его продукции — авиационное топливо, дизельное топливо для военной техники и смазочные материалы, необходимые для эксплуатации бронетехники, авиации и автомобильного транспорта.